ArticleИтоги краевого краеведческого мероприятия Большая Георгиевская игра 2019

 21 апреля, состоялось больше краевое краеведческое мероприятие Большая Георгиевская игра 2019.

Игру проводили: Региональная детско-молодежная общественная организация «Пермский скаутский центр», МАУ ДО «Центр дополнительного образования для детей «Луч» г. Перми при поддержке ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе», Министерства образования и науки Пермского края.

В этом году тема игры: «Пермь: от поколения к поколению».

Участникам игры предлагались 20 контрольных пунктов на знание истории Перми: «Пермская книга» (издательско-полиграфический комплекс «Звезда»), «Остановка «Конечная» (Музейная экспозиция «Трамвай, троллейбус»), «Центральный гастроном», «Пермское купечество», «Промышленность», «Театр», «Деятели Прикамья» и многие другие.

Все команды, принявшие участие были разделены на 6 номинаций:
- Взрослые команды (возраст 2-х участников более 18 лет) представители организаций и предприятий Перми и Пермского края – 37 команд.
- Школьные команды 6-7 классов (г. Пермь) – 53 команды,
- Школьные команды 8-9 классов (г. Пермь) – 33 команды,
- Школьные команды 10-11 классов (г. Пермь) – 34 команды,
- Школьные команды 6-8 классов (Пермский край) – 26 команд,
- Школьные команда 9-11 классов (Пермский край) – 14 команд.
Всего приняло участие 200 команд и более 1000 участников из территорий Перми и Пермского края: Пермь, Пермский район – с. Курашим, д. Нестюково, д. Ванюки, п. Ферма, Фролы, Гамово, Н. Муллы, Усть-Качка, д. Петровка, Кондратово, Березники, Кунгур, п. Октябрьский, Краснокамск, п. Пашия, Верещагино, с. Уинское, Нытвинский район: Натыва, п. Уральский, Менделеево.
Пермские команды из образовательных учреждений: школы – Школа-интернат 1,2, 6, 10, 14, 16, 19 «СинТез», 21, 28, 30, 36, 47, 48, 50, 59, 60, 61, 64, 66, 70, 81, 83, 91,93, 94, 100, 101, 102, 119, 115, 127, 132, 134, 135, 140, 146, 153, школа 154 для обучающихся ОВЗ, Гимназия 7, Гимназия 10, Гимназия 31, Гимназия 4 им. Братьев Каменских, Лицей 1, ЧОУ гимназия им. М. И. Пинаевой, ЧОУ СОШ "Европейская школа", "Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" г. Перми, МАУ ДО ЦДОДД «Луч», КГБОУСУВУ "Уральское подворье", а так же сборные команды из разных школ.

Команды финишировали в разное время, в 15.00 и 17.00. И пока оргкомитет подсчитывал итоговые баллы, сверял судейские протоколы, объединения «Центра дополнительного образования для детей «Луч» г.Перми, подготовили концертную программу. Перед участниками выступили коллективы:
— «Planet dance» (руководитель К.Ю. Косвинцева),
— Хореографический коллектив «Танцевальная мозаика» (руководитель Е.Р. Хромцева),
— Фольклорно-этнографический коллектив «Радольница» (руковолитель Е.А. Надеждина),
— Цирковая студия «Фантастика» (руководитель Р.Р. Кучумова),
— Театральная студия «Маска» (руководитель Т.М. Чугайнова),
— Коллектив «С нами танцуй» (руководитель С.Ю. Балобанова),
— Театральный коллектив «Основы актерского мастерства» (руководитель О.С. Городилова),
— Туатральный коллектив «Подмостки Прикамья» (руководитель Н.Н. Ванькова),
— «Кунг-фу» (руководитель Н.И. Ватрушкин),
— «Гитара» (руководитель А.Н. Артемов).
Концерт скрасил момент ожидания и поддержал команды БГИ 2019!

По итогам игры победителями стали:
Взрослые команды:
1 место — «3+2»,
2 место — «Пуля»,
3 место — «СТАР».

Школьные команды 6-7 классы (г. Пермь):
1 место — «Белый и Ко» (МАОУ «СОШ № 134»),
2 место — «Интеллектуалы» (МАОУ «СОШ № 21»),
3 место — «ВБ» (Лицей № 1).

Школьные команды 8-9 классы (г. Пермь):
1 место — «Бозон Хиггса» (МАОУ «СОШ № 22»),
2 место — «СОШ № 2 — Младшие» (МАОУ «СОШ № 2»),
3 место — «ПОБЕДА» (МАОУ «СОШ № 146»).

Школьные команды 10-11 классов (г. Пермь)
1 место — «Malina_team» (МАОУ «СОШ № 93»),
2 место — «СОШ № 2 — Старшие (МАОУ «СОШ № 2»),
3 место — «ЭРФОЛЬГ» (МАОУ «СОШ № 50»).

Школьные команды 6-8 классы (Пермский край):
1 место — «Десяточка» (МАОУ «СОШ № 10» г. Кунгур),
2 место — «Молодежь» (ГКБОУ "Общеобразовательная школа-интернат Пермского края»),
3 место — Скаутский отряд "Зебры» (МБОУ «СОШ № 1» г. Кизел).

Школьные команды 9-11 классы (Пермский край):
1 место — «Ориентир» (МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»),
2 место — Ориентир на Победу»(МАОУ «Усть-Качкинская средняя школа»),
3 место — «Система дала сбой» (Сборная команда ОУ г. Березники).
Поздравляем Победителей!

Наши партнеры: Центральный парк развлечений им. А.М. Горького, Магазин «Басег» и кофейня подготовили спецпризы активным командам на КП № 5, 12, 15:
КП 5 Центральный парк развлечений им. А.М. Горького: команды 7Д_School_102, Танкисты, Fartyny.
КП 12 «У похода есть начало…» команды: 3+2, Большой секрет (МБОУ "Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" г. Перми), КУШАЙТЕ РАСТИШКУ, Ходоки 115, Кадеты, Бубинцы-новички.
КП 15 «Игры поколений» команды: МАДОУ Детский сад № 23 г. Пермь, Милые Пони.

На телеканале «Рифей-Пермь» вышел репортаж с игры, с которым можно познакомиться здесь: https://www.youtube.com/watch?v=8cCVddd6hTs.

Приглашаем команды принять участие в БГИ 2020!